Обедина Евгения Сергеевна,
учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 15»
Урок русского языка в модели «Ротация станций»
Автор | Обедина Евгения Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 15» Иркутской области г. Усть-Илимска |
Предметная область | Русский язык |
УМК | «Русский язык» (авторы: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др.) предназначена для учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений. |
Образовательные ресурсы | Русский язык. 7 класс: учеб.для общеобразоват. организаций. /М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; под науч.ред. Н.М. Шанский/. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2021; электронное приложение Plickers.com, учебный сервис learningapps.org. |
Класс | 7 |
Тип урока | урок рефлексии |
Технологии | технологии мобильное и смешанное обучение (модель «смена рабочих зон»), технология проблемно-диалогического обучения |
Тема урока | Систематизация и обобщение изученного по теме «Деепричастие» |
Цель урока | организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности по теме «Деепричастие» |
Планируемые
результаты урока |
Предметные: знать характеристику деепричастия по значению, признаки глагола и наречия у деепричастия, синтаксическую роль деепричастия в предложении; знать, что основное и добавочное действия, обозначенные глаголом-сказуемым и деепричастием, относятся к одному и тому же лицу (предмету); определять вид деепричастий; правильно выделять запятыми деепричастия и деепричастные обороты на письме, конструировать предложения с деепричастными оборотами, составлять связный текст с использованием деепричастий на основе наблюдения действий.
Метапредметные: Универсальные учебные действия: Регулятивные: — умение принимать и удерживать учебную задачу; — умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; — умение контролировать свои действия и действия другого; — умение владеть способом самооценки; Коммуникативные: — стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии; — умение высказывать собственное мнение; — умение понимать основания действий другого; Познавательные: — умение систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, умение работать с разными по уровню сложности заданиями. — умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; — умение анализировать, выделять существенное, обобщать, классифицировать по заданным признакам; Личностные: применять правила поведения при сотрудничестве; стремиться к совершенствованию собственной речи. |
Формы работы | фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах |
Методы обучения | проблемно-диалогический (на этапе целеполагания и рефлексии), объяснительно-иллюстративный (составление интеллект-карты по теме),
проблемно-поисковый (обсуждение задания с элементами повышенной сложности для 3 группы), практические (выполнение тренировочных и контрольных заданий, самостоятельной работы), |
Основные понятия | Деепричастие, основное и добавочное действие |
Оборудование и
инструментарий |
экран, мультимедийный проектор, планшеты с установленным мобильным приложением learningapps.org, Wi-Fi роутер, маршрутный лист групп для учителя (приложение 1), рабочие листы для работы в зоне онлайн-обучения (приложение 2), задания в зоне работы с учителем (приложение 3), инструкция для работы в группе (приложение 4), оценочный лист групп (приложение 5), видеоролик № 6 «Однажды» журнала «Ералаш»; часы. |
Ход занятия
Этапы урока | Формы, методы, методические приемы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
I. Организационный момент | Фронтальная беседа. Словесный. Слово учителя. | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует на успешную работу.
— Здравствуйте, ребята! Все уроки, как люди, и похожи, и разны, Если к ним приглядеться с различных сторон. Есть уроки, как светлый и радостный праздник, Есть другие – как страшный мучительный сон.
— А когда уроки проходят быстро, интересно? Что для этого нужно? — Я уверена, что у вас сегодня все получится, вы успешно выполните все задания. |
Настраиваются на урок.
Включаются в деятельность на личностно-значимом уровне, посредством анализа высказывания.
Высказывают свои предположения. |
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
П: умение строить речевое высказывание. Р: саморегуляция. |
II. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся
III. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи |
Фронтальная. Словесный, проблемно-диалогический.
Фронтальная. Словесный Работа с терминами, объяснительно-иллюстративный.
|
Определяет вместе с учащимися тему и цель урока; нацеливает каждого ученика на решение учебной задачи урока.
— Скажите, над какой темой работали на протяжении последних уроков. («Деепричастие»). Проблемный вопрос: Можем ли мы обойтись без деепричастий? Какую роль они выполняют? — Сегодня на уроке не предлагаю изучать нового. Тогда чем мы будете заниматься? — Как обычно мы называем такие уроки? — Тема нашего урока звучит так «Повторение изученного по теме «Деепричастие» (тема на доске) -Какую цель вы себе поставите? Приглашает к доске группу из 3 человек рисовать интеллект-карту «Деепричастие». Остальным предлагает сформулировать вопросы по изученной теме и задать их одноклассникам.
— Теорию вы знаете, а вот умеете ли применять свои знания на практике?! — Давайте определим, как будем работать на уроке. Учитель предлагает обучающимся рассмотреть маршрутные листы для работы по зонам. Проводит инструктаж. — На столах лежат маршрутные листы, которые указывают в какую зону вы отправляетесь (Приложение 1. Маршрутный лист групп (для учителя). — В зоне онлайн-обучение вам предстоит выполнить два интерактивных задания. Работаете самостоятельно по рабочим листам. — В зоне работа с учителем, мы с вами уточним основные понятия, разберем затруднения, которые у вас возникли по ходу прохождения темы, выполним тренировочные упражнения. — Работа в группе — вам, ребята, предстоит применить свои знания в творческой работе. Не забываем про правила работы в группе, перед выполнением определите ответственного за работу группы, этот человек будет представлять результат вашей деятельности в конце урока. — Смена рабочих зон будет осуществляться по сигналу. Сигнал на начало работы и по окончанию времени, после сигнала заканчиваем работу, прибираем рабочее место и совершаем переход в другую зону. Напоминаю, что на работу отводится ограниченное количество времени (по 8 минут на зону). — Приступаем к работе. Даю первый звонок. |
Строят монологические ответы на вопросы учителя (тренироваться, использовать, применять)
Записывают число и тему урока. Формулируют цель урока.
Рисуют интеллект-карту. Формулируют и задают вопросы, отвечают на вопросы (фронтальный опрос по цепочке). Предполагаемые вопросы учащихся: · Что такое деепричастие? · Назовите грамматические признаки деепричастия. · Как образуются деепричастия? · На какие вопросы отвечают деепричастия совершенного вида? · На какие вопросы отвечают деепричастия несовершенного вида? · Что такое деепричастный оборот? · Каким членом предложения является деепричастие и деепричастный оборот?
Слушают, организуют свою деятельность. |
П: умение осознавать учебно-познавательную задачу.
К: умение слушать собеседника, с достаточной точностью выражать свои мысли в соответствии с задачей. Развивать умение обмениваться знаниями между одноклассниками Л: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов; формирование мотивов достижения; формирования границ собственного знания и «незнания». Р: принятие и сохранение учебной задачи; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
|
IV. Обобщение и систематизация изученного (работа группами по зонам)
Применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) 1. Зона онлайн-обучения ( 8 мин.)
2. Зона работы с учителем
3. Зона работы в группе |
Индивидуальная работа. Самостоятельная работа. Работа в группах.
Проблемно-поисковый, практический, проблемно-диалогический. Работа с электронным приложением. |
Выдаёт рабочие листы для работы в зоне онлайн-обучения.
Заданий на этом этапе дано 2 и 1 дополнительно, если осталось время. Используется сервис LearningApps.org. (Приложение 2. Онлайн-обучение)
Ведёт учебный диалог, осуществляет контроль, коррекцию, предлагает тренировочные упражнения на карточках, оценивает учащихся. (Приложение 3. Работа с учителем).
Задания подготовлены для каждой группы и находятся на соответствующих карточках на столе. 2 группа (средняя): 1) — Прочитайте предложение. Где в этом предложении допущена ошибка в постановке запятой? Почему? Лось выбежал на опушку, заросшую кустарником, и не останавливаясь, направился к блестевшей в лучах заходящего солнца реке. — Объясните постановку знаков препинания схемой. 2) Задание «Грамматические орешки» поможет узнать, насколько вы грамматически зорки. Вы должны исправить грамматические ошибки, связанные с употреблением деепричастного оборота. Кто же разгрызет орешки? Да тот, кто ответит верно, объяснив принцип, по которому исправляем данные грамматические ошибки. 1. Возвращаясь из школы, меня застала гроза. 2. Подъезжая к деревне, у машины спустилось колесо. 3. Сделав уроки, у меня заболели глаза. 4. Читая эти строки, создаётся впечатление, что автор пишет о нас. Учитель оценивает учащихся, звучит таймер.
1 группа (слабая): 1) (карточка) — Найдите ошибки в морфологическом разборе деепричастия Я стою у дороги, прислонившись к иве. I. (Что сделав?) прислонившись – деепричастие. 2) Выборочное списывание Учитель оценивает учащихся, звучит таймер.
3 группа (сильная): Анализ текста (текст у каждого учащегося группы на столе) Сильный, переливчатый, звонкий крик раздался внезапно над нами и тотчас же повторился уже немного впереди. Крупные, красивые птицы летели треугольником резко и редко махая выпуклыми крыльями. Туго вытянув голову и ноги круто выставив грудь они стремились неудержимо и до того быстро, что воздух свистал вокруг. Чудно было видеть на такой вышине, в таком удалении от всего живого такую горячую, сильную жизнь, такую неуклонную волю. Не переставая победоносно рассекать пространство журавли изредка перекликались с передовыми товарищами, с вожаком, и было что-то гордое, важное, что-то несокрушимо самоуверенное в этом подоблачном разговоре. 1) Определите тему и основную мысль текста. 2) Озаглавьте текст. 3) Найдите деепричастные обороты, обозначьте их графически, поставьте необходимые знаки препинания. 5) Выпишите из текста деепричастия, определите их вид. Употребляются ли в одном предложении деепричастия разного вида? Учитель оценивает учащихся, звучит таймер.
Задания подготовлены для каждой группы и находятся на соответствующих карточках на столе. Задание на этом этапе дано 1 — творческая работа (Приложение 4. Материалы для работы в группе).
3 группа (сильная): Просмотр видеоролика журнала «Ералаш», № 6 «Однажды», примерно 1.40 мин. Составить небольшой рассказ на тему «Однажды» и представить коллективную работу перед другими группами.
2 группа (средняя): Составить синквейн на тему «Деепричастие» и представить творческую работу перед другими группами.
1 группа (слабая): Закончить предложения с деепричастными оборотами. Подъехав к морю, … Читая стихотворение А.С. Пушкина, … Изучая русский язык, … Готовясь к экзамену, … Выйдя на сцену, …
|
Учащиеся получают лист с заданиями, на котором расположены QR-коды со ссылкой на онлайн ресурс. Каждый учащийся группы пользуется планшетом для сканирования ссылок и выполнения заданий сервиса LearningApps. Для сканирования QR-кода на школьных планшетах установлен удобный в применении QR-ридер QuickMark.
Учащиеся заполняют лист оценивания после каждого выполненного задания (Приложение 5. Итоговый оценочный лист) Звучит таймер, учащиеся переходят в следующую зону.
Включаются в деятельность на личностно-значимом уровне, посредством анализа высказывания.
Учащиеся 2 группы выявляют затруднения, выполняют задания (под руководством учителя) Составляют схему предложения.
Высказывают свои предположения. Записывают предложение в исправленном виде. Звучит таймер, учащиеся переходят в следующую зону.
Учащиеся 1 группы, анализируют задания в зоне онлайн-обучения, выявляют возникшие затруднения. Выполняют упражнения тренировочного характера.
Звучит таймер, учащиеся переходят в следующую зону.
Учащиеся 3 группы, выявляют в какой зоне испытали затруднения. Выполняют задания повышенного уровня.
Выбирают ответственного за работу группы. Анализируют задание в зоне работы в группе. Выполняют упражнение творческого характера.
3 группа получает лист с заданием, смотрит видеоролик с экрана, выполняет задание повышенного уровня. Обсуждают и выставляет оценку работы в группе. Звучит таймер, учащиеся переходят в следующую зону.
2 группа получает лист с заданием, выполняет коллективно творческое задание. Обсуждают и выставляет оценку работы в группе. Звучит таймер, учащиеся переходят в следующую зону. 1 группа получает лист с заданием. Учащиеся группы коллективно обсуждают и дописывают предложения.
Обсуждают и выставляет оценку работы в группе. Звучит таймер, учащиеся завершают работу по зонам. Вносят данные в лист оценивания (Приложение 5. Итоговый оценочный лист) |
Л: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, формирования границ собственного знания и «незнания».
К: формулирование собственного мнения (позиции); умение вступать в диалог с учителем, адекватно использовать свои речевые средства для решения коммуникативных задач. Р: принятие и сохранение учебной задачи; учёт правила в планировании и контроле способа решения; различение способа и результата действия; осознание ответственности за общее дело; умение оценивать результаты деятельности (своей – чужой) П: умение систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, умение работать с разными по уровню сложности заданиями.
|
V. Рефлексия деятельности.
Итог урока
|
Фронтальная. Словесный, проблемно-диалогический. | Организует рефлексию.
— Наступило время подвести итог работы. Какую цель поставили в начале урока? — Удалось ли вам повторить, закрепить ранее изученный материал? — Приглашаю к доске представителей от групп, каждая группа выполнила свою учебную задачу.
Учитель подводит итоги работы в каждой зоне. Каждый ученик уже знает, какое количество баллов («плюсов») он имеет и может перевести их в отметку. 5-7 баллов – оценка «3», 8-11 баллов – оценка «4», более 11 баллов – оценка «5» (Приложение 5. Итоговый оценочный лист) — Спасибо за урок. |
Участвуют в диалоге с учителем.
Представляют результаты работы группы. Отображают в громкой речи содержание совершаемых действий. Учащиеся проводят самооценивание. |
П: построение речевого высказывания в устной форме; анализ; синтез; установление причинно-следственных связей.
Л: формирование адекватной позитивной самооценки, формирование границ собственного «знания» и «незнания». Р: восприятие оценки учителя; адекватная самооценка. |
VI. Информация о домашнем задании
|
Фронтальная, словесный, сообщение учителя. | Предлагает выполнить по выбору.
Комментирует задание. 1. Выполнить упражнение из учебника. 2. Написать лингвистическую сказку о деепричастии. 3. Составьте текст из 10-12 предложений (используя деепричастные обороты) о ближайшем будущем Усть-Илимска – нашей малой родины. |
Записывают домашнее задание в дневник. | Р: принятие цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |